ОС на VDS для сервера

qq all,
получится ли создать сервер на ubuntu 16.04 или 20.04?
имел опыт на 18.04, но а вдруг нету либов 2.27 и 2.25 на 16.04

1 симпатия

получится

1 симпатия

@Bestaford, я не шарю за линукс, объяснишь, влияет ли вресия убунту на что-то? и вообще разновидность линукса? при создании сервера

я немного сам шарю, есть библиотеки GLIBC, на которых php запускается. щас для php 7.0-8.0, для запуска ядра лайткор и т.д. нужны библиотеки LIBC 2.25 и 2.27, в 18.04 есть. в 20.04 тоже сто процентов, но не уверен, что есть в 16.04…

по умолчанию будут старые либо новые репозитории подключены

старые репозиторий - старые версии софта

1 симпатия

у разных дистрибутивов разные философия и назначение

тип не на каждом дистрибутиве можно запустить сервер?

нет, есть дистрибутивы общего назначения (универсальные), а есть с упором на стабильность и безопасность (enterprise), это RHEL, CentOS, Debian, SUSE

1 симпатия

Linux это Linux, и программы для него можно запустить везде, вопрос только в формате пакетов пакетного менеджера

1 симпатия

и в том, есть ли программа в репозиториях дистрибутива

теперь понял, спасибо

для чего использовать старую версию, которая достигла end-of-life? скачиваешь последний или предпоследний релиз и не паришь себе мозги

можно 20.04?

Ммм ДА, Простой командой add-apt-repository можно добавить репозиторий хоть старый хоть новый, главное чтобы lunux их поддерживал, допустим ты говоришь пусть ставит новую версию Ubuntu 22.04, но некоторые репозитории не поддерживают 22.04 или не успели обновиться до новой версии.

Лучший вариант ставить 20.04 на неё высокая поддержка программного обеспечивания.

1 симпатия

тебя никто не спрашивал

по умолчанию. Слышал о таком слове?

А теперь, где Бест об этом писал?

Как же мне нравятся люди, которые сами выдумают аргументы и их разбивают.

план-капкан, ставим бубунту 16, подключаем репозитории от 22, делаем dist-upgrade. зачем? не знаю)

1 симпатия

UPD. скачивай последний LTS релиз и проблем точно не будет, у них поддержка многолетняя и они более стабильны, таблица здесь
https://wiki.ubuntu.com/Releases

1 симпатия