Удобное редактирование файлов на Linux сервере с помощью vscode

Microsoft в своё время создала отличный текстовый редактор - vscode, он доступен на Windows, Linux (.deb и .rpm), и Mac OS. Он поддерживает плагины, и одном из них и пойдёт речь.
И нам нужно для этого расширение Remote - SSH

Спойлер

Ставим его.
После установки у вас появится вкладка “Удалённый обозреватель”

Спойлер

Вы можете тут нажать на “плюсик” и у вас появится это мини окошко
изображение
Здесь надо ввести команду подключения к серверу по SSH в формате openssh (тот ssh клиент который стоит по умолчанию в linux).
И после добавления SSH подключения оно появиться слева, и жмём по нему пкм и жмём connect. Дальше спросит что на сервер стоит и его пароль если подключаться без ключа.
После подключения выбираем директорию Minecraft сервера и замечательно работаем с файлами в удобном редакторе напрямую.
FAQ:
Если у меня сервер не на VDS то так же подключаться там к какому нибудь хостинг 24serv можно?
Можно, для этого поищите расширения для FTP, и там через конфиги и настроете соеденения к FTP.
Есть ли специальные расширения для разметки синтексиса php и pmmp в частности?
Да, то и то

Спойлер

И на последок вопрос комментаторам: зачем нужон тогда ваш notepad ++ если есть vscode?

npp это нативное приложение на с++, очень быстро открывается и заменяет обычный блокнот. vscode это медленное и тормознутое веб-приложение на Electron

Я про толстый клиент, а не https://vscode.dev (кстати в нем нет ssh).
Во вторых он у меня открывается тоже за секунду если нечего тяжёлого открыто не было (конфиг на 3к строк)

я тоже про него, на моем слабом ноутбуке он открывается ощутимо долго, на рабочем компьютере с i3-10100 и 16гб - несколько секунд, однако это все равно неприятно

npp нужен для того, чтобы быстро отредактировать какой-нибудь конфиг, vscode я открываю только из-за плагинов, например плагин на подсветку синтаксиса OpenVPN

Можно не закрывать окно vscode, держать его в фоне так же как и браузер. Ну vscode наверное практически всё может тянуть, в любом случае я попросту смогу подключиться к своему пк по rdp (благо мобильная сеть это спокойно тянет) и радоваться жизни.

Правда это с условием, что хватит оперативной памяти. И нагрузка на цп идет также.

Так он ест копейки, это всё равно что из разряда поставить себе на пк Server Manager и ждать там пока он запустится и прогрузит, или коннектится к серверу по рдп и админить по рдп…

это все равно что держать второй браузер открытым постоянно, такая себе затея)

Вопросы?

+9