Не пойму, что лучше?

Здрасте.

Я сейчас растерян, я не пойму, на какую версию лучше перейди чтоб создать сервер… По душе 1.1.5, в тоже время 1.19 сам собой хорош, помогите тупенькому

проще на 1.1, я бы и сам там делал учитывая то что самый популярный сервер бреадикс на данную версию

1.19 после становления бедрока бесплатным для игроков Java Edition стал выглядеть еще более привлекательным вариантом для нового сервера. Проще - не всегда лучше и если ты готов идти далеко и решать проблемы ради создания чего-то действительно стоящего, то тебе сюда. На этой версии ты сможешь получить официальную поддержку от PMMP (задавая вопросы в дискорде).

Выход версии 1.1.5 пришелся на период после двухлетнего застоя в PM, при котором не было никаких обновлений, из-за чего ядро не могло использоваться даже для обычных серверов из-за числа багов. Прошло уже 5 лет с тех пор и PMMP потерпел значительные изменения. Тебе больше не нужно искать форки ради стабильной работы и мириться с неприятными багами. Вместо этого ты можешь нормально сосредоточиться на разработке своего сервера. На скриншоте видно число изменений в PMMP с 2017 года, которое явно даёт ощутить прогресс.
изображение

2 лайка

Ну по фактам

Это не всегда так работает.
JE игроки не рвались на BE не из-за цены, а из-за отсутствия моддинга как минимум.
Что до сих пор не решено и вряд-ли будет.

То что сейчас я делаю на Java, не передать никакими силами в Bedrock.

Все ограничивается только твоим желанием и навыками

И как же это повлияет на отсутствие моддинга?

Об этом можно много спорить и не очень хочется открывать эту тему. Сегодня я не буду говорить о том, чем заменяется отсутствие модинга в Bedrock Edition.
Дело в том, что на бедроке в целом другой формат серверов. Формат, которому не нужен модинг. Здесь не ценится выживание так как за ним можно пойти на Java Edition

Себя то слышишь

Формат серверов другой, совершенно верно. Из-за этого Джава игроки не рвались на Бедрок и до сих пор не будут.
Как минимум из-за модов.

2 лайка

Это можно и в обратную сторону использовать (что я и имел в виду): игроки Java Edition могут пойти на Bedrock Edition ради разнообразия. То, что есть на Bedrock Edition намного сложнее найти на Java Edition

Я считаю что Java Edition имеет более обширный круг возможностей. А Bedrock edition не может позволить себе многое, мы не можем создать к примеру полноценный идеальный объект, не можем создать свои кастомные окна(пример:

), я может чего не понимаю, я не играл особо в Java Edition и не делал сервер, лишь Geyser который мало мне понравился.

Все это возможно сделать, реализовав поддержку аддонов в ядре pmmp. Но никто это делать не будет.

Слишком затратно.

1 лайк

Я думаю сделать аналоги хотя бы банального Draconic Evolution или Mahou Tsukai, не представляется возможным.
Даже если такие возможности добавили, то что мы видим. На них требуется как минимум год, а тогда уже и версия клиента устарела.
Вот и глобальный плюс JE. Устаревание, которого фактически нет.
Моды доступны чуть ли не с 1.7.10 заканчивая крайней.
Поддержка просто колоссальная

2 лайка

На 1.1 лучше по своему, там проще, какие никакие игроки будут

1 лайк

моды ещё выходили с 1.5.2)

Это на жабаскрипте вроде

Люди в треде дальше одиночной игры не заходили судя по всему :thinking:
Моддинг - для вас это пердолинг с лаунчером/загрузкой модов ручками?

Зомби, Руды, Chococraft 3, Инструменты. Взял с первых страниц, это всё сделано ресурс/бехейвор-паками. Потыкайте, там 700 страниц, может найдете что-то интересное.

И все что мелькало в треде - реализуется без проблем в беброке. Ваша проблема в том, что всякие сторонние серверные ПО не поддерживает бехейвор-паки. Однако, все это реализуется плагинами, было бы желание и навыки. В JE тоже долгое время нельзя было условный спигот с модами иметь. А всякие фразы аля “нету готового бесплатного решения - значит нельзя” у меня ассоциируются с мемом пикрил.
image

Резюмирую, беброк во многом своем кастомизируется, офк, не так сильно, как JE, но все к этому идет, чего будет стоить ore-ui. Зайдите в тот-же дискорд Bedrock Addons, в канал community-showcase.

2 лайка

И снова же, укажи мне на то, что реализует Draconic Evolution или хотя бы Mahou Tsukai.
Это самые простые моды, поэтому дерзайте.
Бедрок отстал в этом плане.
И что попытаться можно сделать годами, сразу же устареет)